• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:赵***

询问农村自建房的房屋确权问题

发布时间:2022-05-01 09:36:41责任单位:泾川镇浏览量:3042
我想咨询一下我县关于宅基地房屋产权确认的政策问题。
我的祖上于解放初期通过土地改革在百元社区宋家村村民组分得一处房屋(五小后面),无宅基地证明也无任何房屋产权证明(村内各户均无产权凭证)。当时我父亲一家人数口人均居住在房屋内,也有当时的村长和其他村民知晓相关情况。随着时间久远,当时的亲属已经相继离世,。如今,我家人早已经不在老房屋居住,但仍居住在百元社区内。由于早年曾将房屋给非本村人借住,他人有意强占不还。宋家村房屋仍未办理产权登记,为防止后续房屋被他人侵占,想询问农村宅基地房屋产权能否办理登记证明?或者现在县里是否已经在开展该工作?如果有的话具体程序如何?
谢谢,期待您的解答。
回复单位 通博官网登录政府(办公室) 2022-05-05 10:21:59
咨询的问题,回复如下:
     2022-05-05 10:21:59 已受理,正在处理中!
回复单位 泾川镇 2022-05-06 09:47:02
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映的问题我镇已收悉,现答复如下: 根据泾政办【2020】36号文件“通博官网登录房地一体农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证指导意见”中规定,登记范围为我县县城规划区、乡镇集镇规划区范围外宅基地使用权及房屋所有权、集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权,不包括简易房、棚房、农具房、圈舍、厕所等临时性建筑物和构筑物。城市规划区内暂未开展确权登记。您自述的情况较为复杂。针对您的具体情况,您可以到镇、居当面咨询也可以通过法律或其他途径来解决产权的纠纷。 特此答复 

通博官网登录泾川镇人民政府 

2022年5月6日

信件回复满意度评价:

未 评 分